Der Augenzeuge 1964/07
Schwarz-Weiß, Dokumentarfilm
Deutsche Demokratische Republik (DDR)
DEFA-Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme, 1964
- Film-/Videoformat
- 35 mm
- Länge in m
- 324
- Anlaufdatum
Kurzinhalt (Deutsch)
Für Frieden und Verständigung in der Welt
1. Plakatausstellung in Budapest (18 m)
2. Simonows Buch "Die Lebenden und die Toten" verfilmt (18 m)
3. DDR-Empfang auf dem X. Oberhausener Kurzfilm-Festival (29 m)
Wirtschaftskaleidoskop
4. USA: Erprobung eines seltsamen Fahrzeuges in Mississippi (22 m)
5. CSSR: Mittelpunkt eines chemischen Labors: Damen-Absätze (16 m)
6. Sowjetunion: Traktor oder Eisbrecher? Neukonstruktion in Serienproduktion (11 m)
7. DDR: Maschine aus Falkensee entlädt geschlossene Güterwagen (VEB Landmaschinenbau Falkensee) (18 m)
IX. Olympische Winterspiele in Innsbruck
8. Abschluss-Sonderbericht des "Augenzeugen" (Slalom, Bob, Eishockey, Skispringen, Rodeln) (157 m)
Filmstab
- Person, primär
-
- Karl Gass
- Dieter Bokeloh
- Ilse Geisler
- Toralf Engan
- Alexander Borissowitsch Stolper
- Gerber
- Luise Albertz
- Veikko Kankkonen
- Dieter Neuendorf
- Klaus Bonsack
- Thomas Köhler
- Ortrun Enderlein
Langinhalt
1. Budapest (Ungarn, 1964) - "Der Gedanke des Friedens" in einer Plakatausstellung in Budapest unter Teilnahme von Grafikern aus aller Welt: Grafik "Friedenstaube in einer Hand"; Plakat "Denkt an Hiroshima 6. August 1945 6. August 1957"; weitere Beispiele der Ausstellung in Budapest
2. Moskau (UdSSR, 1964) - Verfilmung des Romans "Die Lebenden und die Toten" von Konstantin Simonow in de UdSSR - Pressekonferenz vor der Uraufführung Mitte Januar 1964 in Moskau mit den Filmschöpfern, u.a. dem Regisseur Alexander Stolper und Darstellern: Umschlagseite des Romans "Die Lebenden und die Toten"; das Schöpferkollektiv auf einer Pressekonferenz; es spricht der Regisseur Alexander Stolper; Fotos aus dem Spielfilm
3. Oberhausen (BRD, 1964) - DDR-Empfang auf den X. Westdeutschen Kurzfilmtagen in Oberhausen: Eingang zum Festivalhaus mit Schriftband "X. Westdeutsche Kurzfilmtage Weg zum Nachbarn" Empfang der DDR-Delegation, u.a. mit dem DDR-Dokumentarfilmregisseur Karl Gass; Interview mit der Oberbürgermeisterin und SPD-Bundestagsabgeordneten, Luise Albertz; und dem Oberkirchenrat Dr. Gerber
"Wirtschaftskaleidoskop"
4. Mississippi (USA, 1964) - Testfahrt eines neuen Amphibienfahrzeugs im Sumpfgebiet des Mississippi: Amphibienfahrzeug beim Test auf dem Wasser des Mississippi; Vorwärtsbewegung im Sumpf mit seinen Schneckenwalzen; es manövriert damit vorwärts und seitlich mit großer Geschwindigkeit auch auf dem Land
5. Gottwaldow (CCSR, 1964) - Auswechselbare Metallstifte für Damenschuhe mit Pfennig- bzw. Zehntelpfennigabsätzen aus Gottwaldow: Damenbeine auf der Straße in Schuhen mit Pfennigabsätzen; Test im Labor einer neuen Einfärbmethode des Absatzes bei Pfennigabsätzen; und leichtem Auswechseln des Metallstiftes
6. UdSSR (1964) - Neue Eisschneidemaschine in der UdSSR: Die Eisschneidefräse in Aktion; Säubern der Eisdecke vom Schnee; Schwimmfähigkeit der Eisschneidemaschine im Notfall
7. Falkensee (DDR, 1964) - Erprobung eines Entladegerätes für Eisenbahnwaggons aus dem VEB Landmaschinenbau Falkensee: Heranfahren der Entlademaschine an den Waggon; Öffnen der Tür; Entladen von Kalk mittels Schaufelband
8. Innsbruck (Österreich, 1964) - Abschluss-Sonderbericht von den IX. Olympischen Winterspielen vom 29.1.-9.2.1964 in Innsbruck: Emblem der IX. Olympischen Winterspiele Innsbruck 1964 (s. Der Augenzeuge 6/1964); Goldmedaille im Spezial-Slalom der Herren für den Österreicher Pepi Stiegler; Vierer-Bob mit Italien II; Goldmedaille an den kanadischen Bob; begeisterte Zuschauer; Eishockey-Finalspiele um den 3. und 4. Platz zwischen Schweden und der CSSR; Schweden siegt mit 8:3 Toren; Finalspiel UdSSR - Kanada, Gold für die UdSSR; jubelnde Spieler auf dem Eis; Schwenk auf die Berg Isel-Schanze; Sturz von Springern; Zuschauer am Rand; Absprung Dieter Neuendorf, DDR (8. Platz); Sprung von Dieter Bokeloh, DDR (4. Platz); in der Luft der Norweger Thoren Brandtzaeg (Bronzemedaille); der Finne Veikko Kankkonen (Silbermedaille); sowie der Norweger Toralf Engan (Goldmedaille); Rodeln der Damen - Silbermedaille für die Weltmeisterin Ilse Geisler, DDR; Gold an Ortrun Enderlein, ebenfalls DDR; Rodeln der Herren - Silber an Klaus Bonsack, DDR; Gold für Thomas Köhler, DDR; Einzelaufnahmen der beiden DDR-Gewinner; Gruppenfoto von Ortrun Enderlein und Ilse Geisler: feierlicher Abschluss der IX. Olympischen Winterspiele in Innsbruck; Erlöschen des olympischen Feuers; die Fahne wird hinausgetragen